Retour à la page d'accueil
Astérix : Le site interactif
Le site interactif
Page précédente

Origines douteuses et anachronismes

Origines douteuses

Pour notre plus grand bonheur, les auteurs se sont amusés à glisser volontairement des anachronismes, donnant à certaines références une origine savoureusement douteuse !

    Le logo de la Poste
  • Le tour de Gaule (page 28, 4ème case) : le logo BP transformé en BF (Bon Foin) !
    Le logo détourné de BP devenu BF
    Un char immatriculé
    Un agent de circulation
  • Astérix et Cléopâtre (page 33, 7ème case) : Amonbofis lit le journal Pharaon Soir (Paris Soir)
    Pharaon-Soir
    Une fête foraine
  • Astérix et les Normands (page 6, 2ème case) : le modèle "sport" du char de Goudurix dénote un peu pour l'époque et on comprend facilement la réaction d'Astérix !
    Un modèle de char avant-gardiste !
  • Astérix chez les Bretons (page 24, 6ème case) : un bus à Impériale à cette époque ???
    Un bus à Impériale

Anachronismes

Annoncé dès la page de présentation, les auteurs souhaitent nous plonger en 50 avant J.-C. Cependant, malgré le soin apporté aux histoires, force est de constater que certains anachronismes involontaires se sont glissés dans les détails...

  • Le Tour de Gaule (notamment), on constate l'existence simultanée de Jules César et de Lugdunum (Lyon). Or Jules César est mort assassiné en -44 avant J.-C., soit un an avant la fondation de la colonie (en -43 avant J.-C.) qui allait devenir la capitale de la gaule... (Merci à Gilles Ronco)
    Marmite avec anse
  • Astérix et les Goths (page 12, 4ème case) et Astérix chez les Bretons (page 8, 1ère case) : les pommes-de-terres arriveront en France grâce à Parmentier au 18ème siècle.
    Des frites
  • Astérix et les Goths (page 43, 1ère case) : la brouette ne sera inventée qu'au 18ème siècle.
    Une brouette
  • Le tour de Gaule (page 21, 8ème case) : le rhum ("Divodurum", "[...] Non, je ne veux pas de rhum !") n'est apparu que vers le XVème-XVIème siècle (merci à Dominique Jacquet).
  • Tous les albums ! : les menhirs qu'Obélix livrent étaient surtout utilisés en 3000 av. J.-C. !
  • Nombreux albums ! : Lutèce (Paris) est considérée comme la capitale de la Gaule, alors qu'à cette époque, Lugdunum (Lyon) était la ville la plus importante et considérée comme la capitale.

Discology

Celebrate Simple Minds

©2000-2020 - Astérix : le site interactif
avec l'aimable autorisation des Editions Albert-René